Новости

Россияне могут пользоваться Facebook и Instagram
Фото: Pixabay

Россияне могут пользоваться Facebook и Instagram

Тверской суд Москвы в своем решении не стал запрещать гражданам и компаниям использовать Facebook и Instagram в законных целях.

Пользователям разрешается размещать посты и комментарии в социальных сетях Facebook* и Instagram*, принадлежащих холдинговой компании Meta* Platforms Inc., если они не противоречат законодательству Российской Федерации.

На сайте официального портала судов общей юрисдикции города Москвы опубликовано решение Тверского суда. В мотивировочной его части указано: «Меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности».

Суд признал деятельность компании Мета экстремистской из-за размещения, распространения и отказа от блокировки материалов, содержащих призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан Российской Федерации и изменения основ конституционного строя.

В резолютивной части решения суд постановил, что запрет не распространяется на деятельность мессенджера WhatsApp компании Meta «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».

В России запретили Facebook и Instagram за экстремизм. В России запретили работу соцсетей Facebook и Instagram за экстремизм. Решение вынес Тверской суд Москвы на основе иска Генеральной прокуратуры. В надзорном ведомстве пояснили, что намерены оградить россиян от дальнейшего нарушения их прав.

После блокировки Facebook потерял 40% пользователей, Instagram — 16%. Тверской суд Москвы отказал в прекращении дела о признании экстремистской деятельности компании Meta Platforms в России.

*Cоцсети Facebook и Instagram и компания Meta признаны экстремистскими организациями, запрещенными в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также