Новости

Органы власти обязали завести страницы в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»
Фото: Evgenij Razumnyj/ТАСС

Органы власти обязали завести страницы в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

С 1 декабря государственные органы России должны вести собственные аккаунты в отечественных соцсетях.

Это требование закреплено в распоряжении правительства, которое подписал премьер Михаил Мишустин, пишет Коммерсантъ.

В документе отмечается, что зарегистрировать и вести официальные аккаунты должны госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды.

В июне парламент страны принял закон, обязывающий органы власти заводить страницы в социальных сетях. Для этого Минцифры разрабатывает инструментарий на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг. Автором инициативы стал глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Представитель «Единой России» уверен, что власть должна вести прямой диалог с гражданами.

Роскомнадзор предупредил россиян о возможной блокировке доступа к страницам в зарубежных соцсетях. Эксперты ведомства советуют отказаться от использования иностранных ресурсов или минимизировать личную информацию в аккаунтах.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», размер зрительской телеаудитории государственных каналов стремительно падает. Россияне все чаще отказываются от телевизора и обращаются за получением информации в интернет и мессенджеры.

Депутаты хотят разблокировать Instagram* для малого бизнеса. Партия «Новые люди» попросила Генпрокуратуру снова проверить соцсеть на предмет нарушений законодательства РФ и в случае их отсутствия отменить блокировку соцсети «в интересах российского малого бизнеса». Эксперты сомневаются, что американская компания согласится выполнять требования законов страны.

Адвокат Миронов уверен, что в социальных сетях не стоит постить личные данные и местоположение, а также фото других людей.

*Cоцсети Facebook и Instagram и компания Meta признаны экстремистскими организациями, запрещенными в РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также