Новости

ФАС потребовала от Apple прекратить навязывать разработчикам невыгодные условия
Фото: Pinterest

ФАС потребовала от Apple прекратить навязывать разработчикам невыгодные условия

Федеральная антимонопольная служба направила предписание американской Apple Inc в течение 60 дней прекратить нарушение закона о защите конкуренции. Оно выразилось в навязывании разработчикам iOS-приложений невыгодных условий договора.

В июле ФАС признала компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений для iOS, пишет Интерфакс. На корпорацию может быть наложен оборотный штраф, размер которого будет определен позднее по результатам административного расследования. Он может составить 0,01%-0,15% от годовой выручки Apple на территории России.

Кроме того, компания обязана устранить допущенные нарушения в двухмесячный срок.

В материалах ФАС указано, что Руководство Apple содержит условие, по которому разработчикам фактически запрещено сообщать пользователям об альтернативных способах оплаты покупок. "Например, разработчик мобильного приложения "ЛитРес: Читай и Слушай онлайн" не может поместить на страницу (диалоговое окно) покупки книги уведомление, что эту книгу также можно купить на сайте", - пояснили в службе.

Ведомство сделало вывод, что такой запрет не дает разработчикам приложений продавать товары пользователям вне iOS-приложений. Следовательно, это условие создает невыгодные условия продавцам и ограничивает свободу обращения товара на рынке.

Так как правила Apple обязательны для соблюдения разработчиками, его нарушения влекут к недопуску iOS-приложения в магазин App Store. Таким образом Apple навязывает разработчикам невыгодные условия договора, отмечает ведомство.

Регулятор рассматривает дело против американской корпорации с осени прошлого года. Apple уже получала от ФАС предупреждение об устранении данных нарушений. Его было необходимо исполнить до 30 сентября 2021 года.

С июня магазины сети re:Store начали ввозить в Россию продукцию Apple по параллельному импорту. Первым делом привезли iPhone и MacBook.

Цены на iPhone в России вернулись к уровню начала февраля. Снижение составило до 23%. Другие смартфоны популярных моделей также стали стоить как в начале года.

Американская Apple, еще в марте объявившая об остановке поставок iPhone и другой электроники в РФ, в действительности ежемесячно ввозит свои устройства в страну. В июне были импортированы тысячи единиц техники.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также