Новости

Apple продолжает поставки продукции в Россию
Фото из открытых источников

Apple продолжает поставки продукции в Россию

Американская Apple, еще в марте объявившая об остановке поставок iPhone и другой электроники в РФ, в действительности ежемесячно ввозит свои устройства в страну. В июне были импортированы тысячи единиц техники.

О ситуации пишут "Известия" со ссылкой на источник близкий к партнеру нескольких производителей электроники. Эти гаджеты предназначены не для продажи, а для замены по гарантии не подлежащей ремонту техники в РФ.

Айфоны и макбуки, приобретенные у официальных дилеров и привезенные с разрешения компании, подлежат фирменной гарантии. Их должны чинить в России или обменивать на новые, если в авторизованном российском сервисном центре (АСЦ) их отремонтировать не удалось. Также замене подлежат гаджеты, покупатели которых приобрели программу расширенной поддержки AppleCare+.

В московских АСЦ Apple подтвердили информацию. Например, замена производится, если отремонтировать iPhone 13 Pro в течение 5-7 дней российские специалисты не могут. Но из-за нехватки новых устройств на складе обмен занимает до 45 дней, объяснили сервисном центре.

Продолжение поставок техники Apple в рамках гарантийных обязательств свидетельствует о том, что компания окончательно с российского рынка не уйдет, считают эксперты.

Тем временем, цены на iPhone в России вернулись к уровню начала февраля. Снижение составило до 23%. Другие смартфоны популярных моделей также стали стоить как в начале года. 

Магазины сети re:Store с июня начали привозить в Россию продукцию Apple по параллельному импорту. Первым делом привезли iPhone и MacBook.

Часть партии смартфонов Samsung, привезенных в страну по "серому" импорту, невозможно включить на территории РФ.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также