Новости

Параллельный импорт: некоторые смартфоны Samsung не активируются в России
Фото: Pixabay

Параллельный импорт: некоторые смартфоны Samsung не активируются в России

Часть партии смартфонов Samsung, привезенных в страну по "серому" импорту, невозможно включить на территории РФ.

По информации представителя одного из поставщиков, новый аппарат не включается с SIM-картой российского оператора, если гаджет не предназначен для продажи в странах ЕАЭС. Это происходит со всеми смартфонами Samsung, ввезенными в страну по параллельному импорту, пишут «Известия»

Чтобы устройство заработало, требуется инсталляция SIM-карты оператора стран, в которые Samsung официально отправил гаджет. После этого нужно совершить звонок длительностью в несколько минут. У продукции Apple таких трудностей нет.

В техподдержке Samsung подтвердили, что предпочтительно активировать новый аппарат именно в той стране, где он приобретен. Или привозить вместе с телефонами SIM-карты зарубежных операторов.

Разблокировка нового смартфона в России возможна, пояснили в официальном сервисном центре Samsung. Для этого нужно привезти аппарат на две недели, пока компания рассмотрит запрос и выдаст сотрудникам сервиса код разблокировки. Услуга обойдется владельцу смартфона в 5 тысяч рублей.

Эксперты пояснили, что такие сложности встречаются у 20% смартфонов Samsung, поставленных по схеме параллельного импорта. По данным специалистов, за май в РФ поступило 45-50 тыс. гаджетов корейского бренда.

Samsung Electronics приостановила поставки всей продукции, включая телефоны и микрочипы, в РФ в начале марта. 

В конце марта сети по продаже электроники оценивали запасы техники Apple и Samsung в России на 23 месяца.

Эксперты оценили риски роста контрафактной техники в связи с разрешением параллельного импорта. Шанс купить подделку вырастет в 400 раз.

Apple вдвое сократит свое присутствие на российском рынке, по мнению руководителя Минцифры России Шадаева. Причиной он назвал «закрытость» устройств Apple.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также