Новости

Эксперты: в России может появиться контрафактная техника
Фото: Pixabay

Эксперты: в России может появиться контрафактная техника

Эксперты оценили риски роста контрафактной техники в связи с разрешением параллельного импорта. Шанс купить подделку вырастет в 400 раз.

Ранее Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее «серый» (параллельный) импорт и позволяющее ввозить в страну зарубежные товары без получения согласия правообладателей.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей Иван Покровский считает, что из-за отказа многих зарубежных поставщиков сотрудничать с российскими компаниями, растет риск приобретения контрафактной продукции, пишет РБК.

Во всем мире доля контрафакта, по его словам, составляет менее 1%, а 96% контрафакта относится именно к неавторизованным поставщикам. «При этом авторизованные каналы поставок занимают 95% мирового рынка, остальные 5% — независимые поставщики. Вероятность приобрести контрафактную продукцию у независимых поставщиков в 400 раз выше», — подсчитал Покровский. Он объяснил, что применение неоригинальных компонентов в производстве электроники увеличивает брак в производстве, а также повышает риск поломки изделия.  

Эксперт рассказал, что в Китае скопились огромные свалки с выброшенной техникой. Эта электроника перерабатывается, заново маркируется и уходит на рынок. Такое «мусорное» производство — это один из трех вариантов изготовления подделок, пояснил Покровский. Есть еще источник – так называемая четвертая смена на фабрике, которая выпускает нелегальную серию продукции на том же производстве. У такого товара не будет гарантии производителя, но содержание такое же, как у оригинала, считает специалист.

Также фальсификат поступает на рынок из бракованных партий. Производитель отправляет брак на утилизацию, но кто-то может попытать его продать. Покровский поясняет, что качество такого контрафакта будет отличаться. «Четвертая смена» почти не имеет разницы с оригиналом. У бракованной партии есть существенный риск выхода из строя. А качество продукции «мусорного» производства предсказать невозможно, отмечает эксперт. 

Запасов техники Apple и Samsung в России хватит на 2–3 месяца. Об этом 28 марта пишет РБК со ссылкой на представителей торговых сетей, занимающихся продажей электроники. В материале говорится, что такие сроки назвали в магазине «Ситилинк» и других крупных ритейлерах. В торговых сетях уже заметен дефицит iPhone моделей 11 и 12.

В магазинах электроники отменили рассрочки. В прошлом году треть дорогой техники россияне покупали именно так. Приобретение электротехники в рассрочку и даже в кредит станет недоступным для российского потребителя.

Что будет со смартфонами россиян. На волне введения санкций, удаления приложений, отказа от поставок новых гаджетов, пользователи волнуются. По мнению экспертов, риск удаленной блокировки устройства минимален.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также