Новости

Запасов техники Apple и Samsung в России хватит на 2–3 месяца
Фото: Tass/dpa

Запасов техники Apple и Samsung в России хватит на 2–3 месяца

Об этом 28 марта пишет РБК со ссылкой на представителей торговых сетей, занимающихся продажей электроники.

В материале говорится, что такие сроки назвали в магазине «Ситилинк» и других крупных ритейлерах. В торговых сетях уже заметен дефицит iPhone моделей 11 и 12.

«Мы торгуем оставшимся товаром со склада, iPhone 11 и 12 продаются в России уже несколько лет, их запасы были небольшими. Кроме того, после роста цен стоимость этих моделей оказалась более доступной по сравнению с новыми моделями. Сейчас iPhone 12 Pro Max стоит примерно столько же, сколько и iPhone 13 Pro Max полгода назад», — рассказал сотрудник одной из крупных магазинов.

Специалисты предполагают, что сложившаяся ситуация может привести к тому, что Apple и Samsung со временем вытеснят китайские бренды, например Xiaomi и Poco. Производители выстраивают новые логистические цепочки. Некоторые представители рынка не исключают, что в РФ может быть введён параллельный импорт - поставки через третьи страны.

Напомним, Apple приостановила поставки своих товаров в Россию и ограничила работу сервисов с 1 марта. Позднее поставки смартфонов, бытовой электроники и чипов приостановила и южнокорейская компания Samsung.

Глава "ОПИ" Павлов: McDonald's, IKEA, Apple, Microsoft могут национализировать. В Генеральную прокуратуру и правительство направили список из 59 компаний-"претендентов" на национализацию из-за приостановки или полного прекращения работы в России.

Иностранные компании пытаются избежать национализации в России. Большое количество иностранных брендов покидают российский рынок после 24 февраля на фоне многочисленных западных санкций. Сегодня у них возник спрос на передачу активов под управление российским резидентам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также