Новости

Глава
Фото: Tass/dpa

Глава "ОПИ" Павлов: McDonald's, IKEA, Apple, Microsoft могут национализировать

Всего в список вошли порядка 60 предприятий.

В Генеральную прокуратуру и правительство направили список из 59 компаний-"претендентов" на национализацию из-за приостановки или полного прекращения работы в России. Величина обязательств предприятий перед государством, контрагентами и кредиторами превышает 6 триллионов рублей. Об этом заявил руководитель организации "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов.

"Пока в перечне 59 компаний, но он будет расширяться в зависимости от новых заявлений иностранного бизнеса. В числе тех, кто уже оказался в документе: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие", - сообщил Павлов, пишет "Известия".

По его словам, над списком еще следует поработать правоохранительным органам, Роспотребнадзору и Минпромторгу.

Первый Севастопольский рассказывал, что секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил национализировать активы компаний, объявляющих о прекращении сотрудничества с Россией во время спецоперации на Украине.

«Во всех случаях речь идет о чисто политическом решении. Платой за это является большое количество российских рабочих, уволенных в одночасье. Не говоря уже о том, что такая деятельность подрывает собственную экономику, они работают по принципу «пчелы против меда», — подчеркнул Турчак.

Андрея Турчака поддержал бизнесмен Константин Малофеев. По его мнению, уход иностранных компаний - преступление, предусмотренное статьей 196 УК - "преднамеренное банкротство". Если такое банкротство обусловлено ненавистью к России - это отягчающее обстоятельство, - уточнил Малофеев. "Поэтому предложение Турчака - и справедливое, и своевременное", - подчеркнул миллиардер.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также