Новости

В магазинах электроники отменили рассрочки
Фото: Pixabay

В магазинах электроники отменили рассрочки

В прошлом году треть дорогой техники россияне покупали именно так.

Приобретение электротехники в рассрочку и даже в кредит станет недоступным для российского потребителя, рассказали «Известия». От подобного механизма продажи отказалась сеть Apple re:Store, рассрочки исчезли в «М. Видео» и «Эльдорадо». 

Представитель «М. Видео — Эльдорадо» Валерия Андреева объяснила, что в рассрочка – это вариант промо, в котором продавец оплачивает проценты по кредиту сам. Сегодня при ослабленном рубле отмена промоакций поможет сдержать конечные цены для покупателей. Люди и сами не стремятся пользоваться кредитными программами сейчас, а пытаются вложить имеющиеся деньги, отметила она. 

Возвращения в розничную торговлю рассрочек не произойдет еще несколько лет, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Рассрочка, как скрытая скидка, в текущей ситуации повлечет еще больший рост цен, говорит эксперт.

Популярность кредитов упала по нескольким причинам. Продавец, вынужден ждать поступления денег от банка некоторое время. Задержка несет риск подорожания цены товара из-за нестабильности курсов валют.  А покупатели не хотят оплачивать процентную ставку и так подорожавшей техники, уверен Муртазин.

Запасы продукции на складах уменьшаются из-за приостановки некоторыми компаниями поставок в Россию. Сбой логистических цепочек из-за санкций тоже играет свою роль. По словам аналитика, сегмент высокобюджетной техники сократится.

К концу года доля покупок дорогих смартфонов может снизиться до 12% с сегодняшних 24%, предполагает эксперт.

Число выдаваемых банками потребительских кредитов резко снизилось, рассказал сотрудник одного из магазинов. В банках отметили, что рассрочки выдаются исходя из политики самих ритейлеров. Сбербанк поддерживает рассрочку в магазинах-партнерах: «Связной», Adamas, Holodilnik.ru, Weissgauff и других.

МТС Банк, Совкомбанк и Почта Банк не вводили каких-либо ограничений на продажу в рассрочку товаров.

В среднем рассрочки на смартфоны в 2021 году брали в 35% случаях. Магазин снижал цену на гаджет для покупателя в размере банковского процента. При повышении ключевой ставки ЦБ до 20% банки подняли процент по кредитам до 25–30% годовых, вот почему такую скидку сделать не удается. Продажи смартфонов посредством кредита снизились до 3–5% от общего количества покупок.

По прогнозам экспертов, отсутствие рассрочек и высокие ставки по кредитам вызовут падение продаж. 

Что будет со смартфонами россиян. На волне введения санкций, удаления приложений, отказа от поставок новых гаджетов, пользователи волнуются. По мнению экспертов, риск удаленной блокировки устройства минимален.

Эксперты рассказали о наиболее пострадавших от санкций отраслях экономики. Сильнее всего российскую промышленность задело прекращение поставок полупроводников, логистические трудности и рост цен, считают специалисты ЦМАКП. В опасном положении фармацевтическая отрасль, производство автомобилей и авиастроение.

Что ждет российскую мясную индустрию. По мнению экспертов, проблемы могут появиться только в производстве индюшатины.

В России резко вырос спрос на презервативы. Импортируемые средства защиты скупают в ожидании дальнейшего роста цен.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также