Новости

Apple вдвое сократит свое присутствие на российском рынке
Фото: Pixabay

Apple вдвое сократит свое присутствие на российском рынке

Об этом рассказал руководитель Минцифры России Шадаев. Причиной станет, по его мнению, «закрытость» устройств Apple.

Глава Министерства цифрового развития РФ Максут Шадаев считает, что число гаджетов компании Apple в России снизится в два раза до конца 2024 года, пишет ТАСС.

"По нашему исследованию, количество мобильных устройств Apple сократится в два раза до конца 2024 года", - объяснил Шадаев на презентации российского магазина приложений.

Министр полагает, что это связано с «более закрытой архитектурой» устройств Apple. Из-за этого потребители предпочтут переход на Android платформу, при условии, что она сохранит открытость. Отдельно он упомянул доступность этой платформы, а также предоставление возможности оплаты посредством смартфонов и скачивания приложений.

В начале марта американская корпорация Apple приостановила продажу продукции в России. Компания также ограничила доступ к сервису Apple Pay на территории страны.

Запасов техники Apple и Samsung в России хватит на 23 месяца. Об этом в марте рассказал РБК со ссылкой на представителей торговых сетей, занимающихся продажей электроники.

Ранее Шадаев сообщил, что 80% владельцев sim-карт, покинувших Россию с февраля, вернулись обратно. Руководитель Минцифры подчеркнул, что основная часть возвратившихся - IТ-специалисты.

Bloomberg: Google продает информацию о местонахождении пользователей 70 млрд раз в день. Компания Google ежедневно распродает личные данные миллионов пользователей, производя по 70 млрд операций. Речь идет о геолокации клиентов и их предпочтениях.

Apple значительно сократит производство iPhone. Финансовые аналитики Seeking Alpha уверены, что снижение количества выпускаемой продукции произойдет из-за экономической ситуации в мире.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также