Новости

Re:Store поставляет технику Apple по схеме
Фото из открытых источников

Re:Store поставляет технику Apple по схеме "серого" импорта

Магазины сети re:Store с июня начали привозить в Россию продукцию Apple по параллельному импорту. Первым делом привезли iPhone и MacBook.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Inventive Retail Group, управляющей сетями re:Store, Nike, Street Beat, Lego.

Из-за западных санкций в отношении России большое количество международных компаний прекратили ввоз своей продукции в страну. Apple приостановила продажу продукции в России в начале марта и ограничила доступ к сервису Apple Pay на территории страны. Российские власти легализовали параллельный импорт, то есть поставку товаров в страну без согласия правообладателей. Список этой продукции утвердил Минпромторг в мае, он включает и технику Apple.

"Сеть магазинов re:Store делает все возможное, чтобы обеспечить полный ассортимент товаров, которые клиенты привыкли видеть в магазинах сети. На сегодняшний день в магазинах представлена техника как ввезенная до марта 2022 года, так и техника, которая была привезена на территорию РФ в июне 2022 года. Это касается в первую очередь iPhone и MacBook", - пояснили в компании.

Появилась продукция Apple по "серому" импорту и на маркетплейсах. "На Wildberries уже начались продажи MacBook, ввезенных по параллельному импорту", - сообщили в пресс-службе онлайн-площадки.

Параллельный импорт: некоторые смартфоны Samsung не активируется в России. Часть партии смартфонов Samsung, привезенных в страну по "серому" импорту, невозможно включить на территории РФ.

В мае российские компании начали закупать технику в рамках "серого" импорта. «М.Видео» ввозит в страну первые партии товара без согласия правообладателей. 

Apple вдвое сократит свое присутствие на российском рынке. Об этом рассказал руководитель Минцифры России Шадаев. Причиной станет, по его мнению, «закрытость» яблочных устройств.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также