Новости

В Россию стартовали поставки электроники по схеме параллельного импорта
Фото: Pixabay

В Россию стартовали поставки электроники по схеме параллельного импорта

Российские компании начали закупать технику в рамках "серого" импорта. «М.Видео» ввозит в страну первые партии товара без согласия правообладателей. Продукцию Apple привозить не планируется.

Представитель компании рассказал, что это вызвано опасениями возможных блокировок гаджетов на территории РФ, пишут Известия.

Компания Apple может отследить путь любого проданного устройства, поясняет эксперт. Теоретически айфон, рассчитанный на работу на определенной территории, может не активироваться на другой. Потребители могут приобретать устройства Аpple за границей, но они сами будут нести риски за их работу. Однако, когда гражданин покупает товар у ритейлера, ответственность ложится на магазин. Гарантийное обслуживание и использование оригинальных запчастей в ремонте возлагаются на продавца, согласно законодательству РФ.

В утвержденном Минпромторгом перечне продукции для «серого» импорта упомянуты и устройства Apple - к примеру, наушники, смартфоны и др. Некоторые продавцы электроники консультируются с Иранскими компаниями. Против страны тоже введены санкции, а продукция Apple продается неофициально.

В группе «М.ВидеоЭльдорадо» пояснили, что пока потребителям предлагаются товары, закупленные до февраля этого года и нынешний спрос удовлетворяется. Розничные продажи товаров, поступивших в страну без согласия правообладателя, начнутся в июне. Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснял, что подготовка продаж займет у ритейлеров около месяца, а ввоз по новой схеме согласован до конца 2022 года.

Остается открытым вопрос о фирменном обслуживании и гарантии от официальных дилеров, считают эксперты. Кроме того, сервисы Apple недоступны для оплаты российскими банковскими картами. Юристы считают, что сложно оценить, какая страна должна считаться местом происхождения товара. А возможная блокировка устройств может привести к большому числу потребительских споров, предполагают эксперты.

Дополнительно, официальные дистрибьютеры Apple рискуют оказаться под санкциями от компании за участие в параллельном импорте, им может грозить штраф за нарушение контрактов. 

Эксперты предупреждали, что в России может появиться контрафактная техника. Риски вызваны разрешением параллельного импорта. Шанс купить подделку вырастет в 400 раз.

Apple значительно сократит производство iPhone. Финансовые аналитики Seeking Alpha уверены, что снижение количества выпускаемой продукции произойдет из-за экономической ситуации в мире.

Количество устройств Apple на российском рынке уменьшится вполовину. Об этом рассказал руководитель Минцифры России Шадаев. Причиной станет, по его мнению, «закрытость» устройств Apple.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также