Новости

Госдума разрешила параллельный импорт
Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Госдума разрешила параллельный импорт

Закон разрешает ввоз товаров в страну для продажи без согласия правообладателей из списка, ранее опубликованного Минпромторгом. Спикер парламента Володин отметил, что закон призван защитить российский бизнес, импортирующий такую продукцию, от гражданской, административной и уголовной ответственности.

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон о легализации "серого" импорта - ввоза товаров без согласия производителя или правообладателя, пишет РБК.

«Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против нашей страны. Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них», - заявил Вячеслав Володин.

В мае Минпромторг составил перечень товаров, разрешенных к ввозу по схеме параллельного импорта. В него включена продукция множества зарубежных брендов, в частности, Land Rover, Apple, Samsung, Bentley и прочих. Допускается ввоз без согласия правообладателя оружия и боеприпасов, ядерных реакторов, мебели, текстиля, автомобилей, кораблей, игрушек, спорт-товаров и электроники.

Поясняется, что закон принят в целях снижения роста цен на товары из-за санкций и ухода западных компаний. 

В конце марта правительство уже разрешило параллельный импорт, запрет на который действовал с 2002 года. С этого момента в Россию было ввезено на $2 млрд импортной продукции, пояснял руководитель Минпромторга Денис Мантуров на ПМЭФ.

Эксперты рассказали о возросших рисках поступления контрафактной техники в рамках "серого" импорта. Шанс приобрести подделку вырастет в 400 раз.

Эксперт объяснил, как параллельный импорт изменит авторынок России. Минпромторг опубликовал список товаров зарубежных брендов, которые можно будет ввозить в Россию без согласия производителя. В их число попали многие марки автомобилей и запчастей к ним.

Российские компании начали закупать технику в рамках "серого" импорта. «М.Видео» ввозит в страну первые партии товара без согласия правообладателей. Продукцию Apple привозить не планируется.

Параллельный импорт: некоторые смартфоны Samsung не активируется в России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также