Новости

Фото: AP/TASS

Совфед ратифицировал договоры о принятии новых субъектов в состав России

Совет Федерации ратифицировал договоры с Донецкой народной республикой (ДНР) и Луганской народной республикой (ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей о вхождении их в состав России.

2 октября Владимир Путин внес на ратификацию в парламент договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

3 октября депутаты единогласно утвердили договоры о принятии новых субъектов в РФ. 

Документы были подписаны в Москве на торжественной церемонии 30 сентября. Положениями договоров установлены границы новых субъектов РФ. Их пределы определены границами территории, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ". Отмечается, что границы проходящие между субъектом и территорией иностранного государства, станут государственной границей РФ.

Конституционный суд одобрил принятие в состав России новых регионов. Новые регионы сохранят свои текущие названия в составе России. ДНР и ЛНР останутся республиками с русским языком в качестве государственного, утверждается в постановлениях Конституционного суда. Переходный период по интеграции территорий продлится до 1 января 2026 года.

Главы субъектов получат статус губернаторов. Врио руководителей назначит президент России в течение 10 дней после принятия субъектов. Правительства областей будут формироваться согласно законодательству РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также