Новости

Фото: ТАСС

Депутаты единогласно утвердили договоры о принятии новых субъектов в РФ

Госдума ратифицировала внесенные президентом договоры о вхождении в состав страны новых регионов. Их пределы определяются границами территорий на день их образования и принятия в РФ.

О ратификации четырех международных договоров, которыми предусмотрено принятие Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России, пишет ТАСС.

Документы были подписаны в Москве на торжественной церемонии 30 сентября. Положениями договоров установлены границs новых субъектов РФ. Их пределы определены границами территории, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ". Отмечается, что границы проходящие между субъектом и территорией иностранного государства, станут государственной границей РФ.

Конституционный суд одобрил принятие в состав России новых регионов. Новые регионы сохранят свои текущие названия в составе России. ДНР и ЛНР останутся республиками с русским языком в качестве государственного, утверждается в постановлениях Конституционного суда. Переходный период по интеграции территорий продлится до 1 января 2026 года.

Главы субъектов получат статус губернаторов. Врио руководителей назначит президент России в течение 10 дней после принятия субъектов. Правительства областей будут формироваться согласно законодательству РФ.

Жители новых субъектов РФ будут освобождены от ответственности за службу в ВСУ. Освобождение станет возможным, если после вхождения новых регионов в состав России они не могли оставить службу без риска для жизни. При этом обязательным условием будет то, что они не совершили никаких преступлений.

Присоединение четырёх новых регионов к России - это победа каждого, кто приближал этот день. Об этом журналистам Первого Севастопольского заявил сенатор Российской Федерации Сергей Колбин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также