Новости

Жители новых субъектов РФ будут освобождены от ответственности за службу в ВСУ
Фото: ТАСС

Жители новых субъектов РФ будут освобождены от ответственности за службу в ВСУ

Освобождение станет возможным, если после вхождения новых регионов в состав России они не могли оставить службу без риска для жизни. При этом обязательным условием будет то, что они не совершили никаких преступлений.

Такая норма появилась в постановлениях Конституционного суда РФ по новым территориям, пишет РАПСИ.

«В частности, изменение в соответствии с рассматриваемым Договором правового статуса (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) предполагает возможность урегулирования вопроса об освобождении от ответственности тех ее жителей, которые, будучи призванными (мобилизованными) на военную службу в Вооруженных силах Украины (ВСУ), не могут оставить после заключения рассматриваемого Договора данную службу без риска для своей жизни, если ими при прохождении данной службы не совершались преступления», - указано в постановлениях. 

КС отмечает, что в договорах имеется пункт о действии на территории новых регионов законодательных и иных нормативных правовых актов для интеграции в российскую правовую систему. Это сделано с целью обеспечения стабильности правового регулирования и для исключения в нем пробелов.

«Нормативные правовые акты (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются», - решил КС.

Для разрешения потенциальных противоречий в переходный период могут быть приняты новые законодательные акты, а также можно руководствоваться судебной практикой, отметил КС. 

Ранее договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ признаны КС РФ соответствующими Основному закону. Теперь документы будут переданы для ратификации в Государственную Думу.

ДНР и ЛНР останутся республиками с русским языком в качестве государственного, утверждается в постановлениях Конституционного суда. 

Конституционный суд считает, что в новых регионах России должны прекратиться действия внешних сил.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях