Новости

КС: в новых регионах России должны прекратиться действия внешних сил
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

КС: в новых регионах России должны прекратиться действия внешних сил

Украинская ССР была создана за счет большого количества территорий с русским населением, отмечается в постановлениях Конституционного суда России. Жители этих территорий воспользовались правом на самоопределение в соответствии с международными правовыми нормами.

В документах напоминается о том, что Украинская ССР была во многом сформирована «из земель с преобладающим русским населением», причем без учета волеизъявления граждан. Во времена существования СССР нарушения прав людей были минимальными, однако в дальнейшем «их фактическое и правовое положение стало изменяться к худшему», передает РБК со ссылкой на сайт Конституционного суда России.

После переворота 2014 года на Украине по факту установилось внешнее управление, а власти начали целенаправленно дискриминировать людей, определяющих себя как русские.

«...проводили и продолжают проводить целенаправленную политику, препятствующую тем гражданам, которые идентифицируют себя как принадлежащих к русскому народу, сохранять свою национальную, языковую, религиозную и культурную идентичности», - утверждается в постановлениях.

Конституционный суд считает, что в этих обстоятельствах граждане имели право следовать принципу равноправия и самоопределения народов, прописанному в Уставе ООН. Право на самоопределение, согласно Международному пакту о гражданских и политических правах, возможно реализовать через создание независимого государства и его присоединение к другому независимому государству.

Также в постановлениях отмечается, что решение о принятии в состав России новых регионов является основанием для мер «по прекращению антиправовых действий внешних сил», а также для «налаживания мирной жизни». Об этом пишет ТАСС.

Согласно решениям Конституционного суда, все четыре региона сохранят прежние названия. ДНР и ЛНР сохранят республиканский статус и русский язык в качестве государственного.

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что Украина появилась во времена СССР, а ее границы установлены решениями советских элит. 30 сентября во время выступления на Красной площади он отметил, что Киев десятилетиями пытался разрушить историческую память жителей Донбасса, Запорожья и Херсонщины, но эти попытки были тщетны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также