Новости

Новые регионы сохранят свои текущие названия в составе России
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Новые регионы сохранят свои текущие названия в составе России

ДНР и ЛНР останутся республиками с русским языком в качестве государственного, утверждается в постановлениях Конституционного суда. Переходный период по интеграции территорий продлится до 1 января 2026 года.

Донецкая и Луганская народные республики сохранят свой статус в составе России. Запорожская и Херсонская области также станут частью нашей страны с прежними названиями. Эти пункты прописаны в договорах, которые были подписаны 30 сентября, отмечается в соответствующих постановлениях Конституционного суда России, передает РИА Новости.

Руководители ДНР и ЛНР будут называться главами республик, а руководители Запорожской и Херсонской областей - губернаторами. Президент Владимир Путин в течение 10 дней после принятия регионов в состав России - 30 сентября - назначит врио высшего должностного лица в каждом из них. Выборы в региональные парламенты пройдут в единый день голосования - во второе воскресенье сентября 2023 года.

В ДНР и ЛНР русский язык будет использоваться в качестве государственного. При этом Россия гарантирует всем народам, проживающим в этих регионах, право на сохранение и изучение родных языков. Об этом пишет ТАСС.

Переходный период по интеграции новых территорий продлится до начала 2026 года. За это время необходимо урегулировать вопросы в экономической, финансовой, кредитной и правовой сферах, а также решить вопрос несения военной службы.

2 октября Конституционный суд одобрил принятие в состав России новых регионов. Документы должны ратифицировать в Госдуме и рассмотреть в Совете Федерации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях