Новости

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Путин подписал договор с главами регионов о вхождении в Россию новых субъектов

Подписание договоров о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей состоялось.

Глава государства Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав России новых территорий. Свои подписи поставили главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин, а также главы Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

«Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор. - сказал Путин. - Уверен, что Федеральное собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырех новых регионов, четырех новых субъектов Российской Федерации. Потому что это воля миллионов людей», - подчеркнул президент.

Церемония прошла в Георгиевском зале Кремля, где в 2014 году проходила церемония подписания такого же договора с Крымом. 

Подписанные договоры будут направлены в Конституционный суд для определения соответствия основному закону РФ. Позднее на их основе составят проект закона о включении эти территорий в состав России. Его должны ратифицировать верхняя и нижняя палаты парламента страны, потом закон отправится на подписание президенту Владимиру Путину и вступит в силу.

Договоры предполагают образование в составе РФ новых субъектов и изменения статуса ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей - их границы станут государственными границами России.

В ходе церемонии глава государства отметил, что жители Донбасса, Херсонской и Запорожской областей - граждане России навсегда. По его словам, украинское правительство под руководством стран Запада пыталось взрастить ненависть ко всему русскому.

«Партийные элиты СССР в Беловежской пуще в 1991 году развалили великую страну вопреки воле людей, это обернулось национальной катастрофой», - отметил президент. 

Путин подчеркнул, что Россия не пытается вернуть советское прошлое. Прошлого не вернуть, мы к этому и не стремится, однако людей, которые изъявили желание стать частью своей исторической родины, Россия не бросит, подчеркнул президент.

28 сентября в освобождённых регионах подвели итоги референдумов. В Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях большинство проголосовало за вхождение территорий в состав России. 

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области станут суверенной территорией РФ, на них будет распространяться и договор о союзном государстве, объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Военная доктрина Союзного государства России и Белоруссии подразумевает совместное использование военных сил для ответа на угрозы, стоящие перед любой из стран. Но только после исчерпания дипломатических возможностей урегулирования конфликта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также