Новости

Путин: Россия не стремится к воссозданию Советского союза
Фото: ТАСС

Путин: Россия не стремится к воссозданию Советского союза

Прошлого не вернуть, мы к этому и не стремится, однако людей, которые изъявили желание стать частью своей исторической родины, Россия не бросит, подчеркнул президент.

В ходе выступления в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Луганской и Херсонской областей, Владимир Путин заявил, что Россия не пытается вернуть советское прошлое.

"Советского Союза нет. Прошлого не вернуть. Да и России сегодня это уже и не нужно. Мы к этому не стремимся", - сказал он.

"Но нет ничего сильнее решимости миллионов людей, которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России", - подчеркнул глава государства.

Ранее Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми государствами.

В освобождённых регионах подвели итоги референдумов. В Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях большинство проголосовало за вхождение территорий в состав России. 

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области станут суверенной территорией РФ, на них будет распространяться и договор о союзном государстве, объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Военная доктрина Союзного государства России и Белоруссии подразумевает совместное использование военных сил для ответа на угрозы, стоящие перед любой из стран. Но только после исчерпания дипломатических возможностей урегулирования конфликта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также