Новости

Фото: ТАСС

Россия признала независимость Херсонской и Запорожской областей

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми государствами.

Указы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.

"В соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю: признать суверенитет и независимость Херсонской области", - написано в документе.

Во втором Указе №685 признается суверенитет и независимость Запорожской области.

Накануне Дмитрий Песков анонсировал, что сегодня в 15:00 в Кремле состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России четырех новых территорий - Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. В мероприятии примет участие президент, также приглашены депутаты Госдумы.

Напомним, главы ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей ранее обратились к Владимиру Путину с просьбой принять их в состав Российской Федерации.

В освобождённых регионах подвели итоги референдумов. В Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях большинство проголосовало за вхождение территорий в состав России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также