Новости

Президент внес на ратификацию в Госдуму договоры о принятии новых субъектов
Фото: ТАСС

Президент внес на ратификацию в Госдуму договоры о принятии новых субъектов

Владимир Путин внес на ратификацию в парламент договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

Документы опубликованы в электронной базе Государственной Думы РФ в воскресенье, пишет ТАСС.

"Ратифицировать договор между РФ и ДНР о принятии в Россию Донецкой Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта, подписанный в городе Москве 30 сентября 2022 года", - написано в документе. 

Аналогичные указания перечислены в документах о ратификации других новых регионов нашей страны.

Ранее Конституционный суд одобрил принятие в состав России новых регионов. Договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ признаны соответствующими Основному закону. Теперь документы будут переданы для ратификации в Государственную Думу.

Напомним, 30 сентября глава государства Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав России новых территорий. Свои подписи поставили главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин, а также главы Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

28 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях подвели итоги пятидневных референдумов по вопросу о вхождении территорий в состав России. Обработаны уже 100% бюллетеней. 

Новые регионы сохранят свои текущие названия в составе России. ДНР и ЛНР останутся республиками с русским языком в качестве государственного, утверждается в постановлениях Конституционного суда. Переходный период по интеграции территорий продлится до 1 января 2026 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также