Новости

Минобороны сообщило об отсутствии ограничений передвижений во время частичной мобилизации
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Минобороны сообщило об отсутствии ограничений передвижений во время частичной мобилизации

После объявления частичной мобилизации в России граждане, попадающие под нее, могут покинуть страну, однако для этого нужны весомые обстоятельства и специальное разрешение для выезда за рубеж, объяснял ранее председатель военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин.

"В условиях проведения в Российской Федерации частичной мобилизации ограничений на передвижение граждан не предусматривается", - отметили в оборонном ведомстве.

В Ассоциации российских туроператоров рассказывали, что купившие туры в организациях Anex Tour, Pegas Touristik, "Интурист", "Русский экспресс", PAC Group и "Пакс" не сталкивались с запретом на пересечение российской границы после объявления о частичной мобилизации. Были только единичные случаи - если мужчина состоял в мобилизационных списках.

Ранее сообщалось, что с 26 сентября Грузия может закрыть границы для мужчин из России. Грузинский депутат Нона Мамулашвили в эфире украинского телеканала сообщила, что нескольких дней наблюдается поток едущих в Грузию граждан РФ. По ее словам, власти Грузии до сих пор не приняли никаких мер относительно данной ситуации. 

До этого стало известно, что Финляндия ограничит въезд туристов из России. Об этом сообщил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Накануне в Финляндию въехали почти 5 тысяч автомобилей из РФ. Такие данные приводит РБК в своем Telegram-канале со ссылкой на руководителя отдела международного сотрудничества финской пограничной службы Матти Питкянитти. В предыдущие дни это количество составляло около 3 тысяч. 

По данным сервиса Aviasales, не осталось свободных билетов на прямые рейсы в безвизовые страны на ближайшие даты. Купить билет можно только с пятницы. На сайтах авиакомпаний и билетных агрегаторов нет билетов на самолеты из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние страны.

По мнению экспертов, волна отъездов из страны вызвана объявлением президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации в России. Мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным заявил, что россияне, уехавшие за границу после объявления в России частично мобилизации, вернутся. По словам Александра Лукашенко, переживать из-за этого не следует. И в пример привёл события, произошедшие в Белоруссии в 2020-м году. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также