Новости

С 26 сентября Грузия может закрыть границы для мужчин из России
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

С 26 сентября Грузия может закрыть границы для мужчин из России

Грузинский депутат Нона Мамулашвили в эфире украинского телеканала сообщила, что нескольких дней наблюдается поток едущих в Грузию граждан РФ.

По ее словам, власти Грузии до сих пор не приняли никаких мер относительно данной ситуации. При этом она заявила, что правительство обещает закрыть границы для россиян мужского пола с понедельника.

«С понедельника Грузия закрывает границы для мужчин с 18 до 55 лет», - сказала политик, подчеркнув, что решение официально еще не принято.

Других подтверждений слов Мамулашвили пока не поступало.

До этого стало известно, что Финляндия ограничит въезд туристов из России. Об этом сообщил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Накануне в Финляндию въехали почти 5 тысяч автомобилей из РФ. Такие данные приводит РБК в своем Telegram-канале со ссылкой на руководителя отдела международного сотрудничества финской пограничной службы Матти Питкянитти. В предыдущие дни это количество составляло около 3 тысяч. 

По данным сервиса Aviasales, не осталось свободных билетов на прямые рейсы в безвизовые страны на ближайшие даты. Купить билет можно только с пятницы. На сайтах авиакомпаний и билетных агрегаторов нет билетов на самолеты из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку и другие соседние страны.

По мнению экспертов, волна отъездов из страны вызвана объявлением президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации в России. Мобилизационные мероприятия начались с 21 сентября.

При этом, по информации Ростуризма, запрета на выезд для не получивших повестку лиц нет. Об этом заявила глава ведомства Зарина Догузова. Она уточнила, что за подробностями гражданам, подлежащим мобилизации, следует обращаться в свой территориальный военкомат. Так она ответила на многочисленные вопросы граждан по поводу перемещений внутри страны и за границу на фоне объявленной мобилизации.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также