Новости

Германия национализирует экс-дочернюю компанию
Фото из открытых источников

Германия национализирует экс-дочернюю компанию "Газпрома"

Немецкие власти собираются национализировать бывшую "дочку" «Газпрома» SEFE (ранее она называлась Gazprom Germania GmbH). 21 сентября, ФРГ уже провела подобную процедуру в отношении немецкого энергетического концерна Uniper.

По задумке, покупка SEFE (Securing Energy for Europe) должна защитить компанию от банкротства, пишет ТАСС. Кроме того, это поможет немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG). У нее заключен контракт на поставку газа через бывшую дочернюю фирму «Газпрома», который действовал до остановки прокачки по "Северному потоку". VNG недавно запросила у правительства господдержку согласно закону об энергетической безопасности. 

Еще в апреле Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ передало Gazprom Germania GmbH под попечительское управление Федерального сетевого агентства до 30 сентября. Группа "Газпром" с 31 марта вышла из участия в Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах.

Компания заявляла, что ей с 31 марта не принадлежит расположенное в Санкт-Петербурге дочернее предприятие "Газпром экспорт бизнес-сервисы" - единственный учредитель Gazprom Germania GmbH. 

Управляющий директор SEFE недавно информировал, что компании необходимо 5 млрд для замены недопоставленного газа из России.

Президент России Владимир Путин заявлял, что если Европе не хватает газа и в странах тяжелая ситуация, то необходимо снять санкции с "Северного потока - 2".

Экс-премьер Молдавии Ион Кику заявил, что Кишинев намерен разорвать контракт с «Газпромом» и для этого они не выполняет свои обязательства.

РФ сможет перенаправить европейские поставки газа за 3 года. По мнению ответственного секретаря комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП Дмитрия Полохина, полностью заменить покупателей из ЕС удастся в течение трех-пяти лет.

Федеральное правительство Германии планирует отсрочить закрытие двух из трех атомных электростанций страны к весне 2023 года на фоне энергетического кризиса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях