Новости

Молдавия стремится быстрее разорвать контракт с
Фото из открытых источников.

Молдавия стремится быстрее разорвать контракт с "Газпромом"

Экс-премьер Молдавии Ион Кику заявил, что Кишинев намерен разорвать контракт с «Газпромом» и для этого они не выполняет свои обязательства.

«Складывается впечатление, что молдавская сторона, к сожалению, ведет к тому, чтобы разорвать этот контракт. Понятно, что открыто мы не можем взять на себя это, но как-то довести до того, чтобы "Газпром" больше не поставлял газ», - цитирует политика Лента.ру.

Бывший премьер-министр также подчеркнул, что в теории власти Молдавии могут ссылаться на международную обстановку, но они в целом ничего не предпринимают для выполнению даже тех обязательств, которые туда включены.

Нынешний премьер-министр страны Наталья Гаврилица заявила, что Молдавия рискует столкнуться с «двойным шоком» от сокращения поставок российского газа и высоких цен.

По ее мнению, даже если «Газпром» продолжит поставки газа, Молдавии так или иначе придется снизить уровень потребления энергии, ведь цены и без того очень высокие.

Страна готовится ко всем вариантам развития событий на фоне отсутствия прогресса в переговорах с Россией. В частности,  Молдавия может столкнуться с абсолютным прекращением поставок российского газа.

В Молдавии протестующие требуют отставки действующего президента Майи Санду. Сторонники оппозиции вышли к дому и зданию её администрации.

Ранее в Кишинёве проходили многотысячные акции протеста против роста цен на газ и другие энергоносители, а также продукты питания. Люди недовольны снижением уровня жизни и требовали отставок и досрочных выборов в парламент.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также