Новости

Германия отсрочит закрытие двух из трех АЭС из-за энергокризиса
Фото из открытых источников

Германия отсрочит закрытие двух из трех АЭС из-за энергокризиса

Федеральное правительство Германии планирует отсрочить закрытие двух из трех атомных электростанций страны к весне 2023 года на фоне энергетического кризиса.

Речь идет об Изарской и Некарвестгаймской АЭС, которые должны были быть выведены из строя до конца 2022 года. Но после проведенных с середины июля стресс-тестов было решено оставить их подключенными к сети на длительное время, чтобы избежать перебоев с электричеством, пишет Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах.

Новость о продолжении работы двух АЭС появилась после того, как федеральное правительство Германии объявило о пакете мер на сумму 65 миллиардов евро, чтобы уменьшить угрозу роста цен на энергоносители.

Решение об отказе от АЭС было принято при правительстве Ангелы Меркель под впечатлением от аварии на японской станции в Фукусиме в результате землетрясения в 2011 году.

Хабек: Германия не рассчитывает на поставки российского газа через "Северный поток" зимой. "Газпром" прекратил поставки в Европу через трубопровод "Северный поток" на три дня, начиная со среды. В Европе растут ожидания, что ремонтные работы на газопроводе будут использованы как способ давить на ЕС из-за антироссийских санкций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также