Новости

Хабек: Германия не рассчитывает на поставки российского газа через
Фото из открытых источников

Хабек: Германия не рассчитывает на поставки российского газа через "Северный поток" зимой

"Газпром" прекратил поставки в Европу через трубопровод "Северный поток" на три дня, начиная со среды. В Европе растут ожидания, что ремонтные работы на газопроводе будут использованы как способ давить на ЕС из-за антироссийских санкций.

На пресс-конференции в Берлине вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека спросили, ожидает ли он, что "Газпром" возобновит поставки газа через "Северный поток" после завершения ремонтных работ, и поддерживает ли правительство связь с российской компанией, пишет Bloomberg. 

"Прямых переговоров между нашим министерством и "Газпромом" нет. Я ожидаю, что мы никоим образом не можем полагаться ни на Россию, ни на "Газпром", остальное - чистые спекуляции. Нам не стоит рассчитывать на то, что зимой газ будет поступать газопроводом "Северный поток", сказал Роберт Хабек.

В четверг Германия объявила, что зафрахтует дополнительный плавучий терминал для импорта сжиженного природного газа, кроме четырех, которые она уже установила, чтобы попытаться заменить газоснабжение из России.

Плавучие терминалы устанавливать быстрее и дешевле наземных проектов. Германия планирует запустить по крайней мере два таких объекта этого отопительного сезона, а другие запланированы на следующую зиму.

Пятый плавучий терминал Германии будет в Вильгельмсхафене с мощностью не менее 5 миллиардов кубических метров в год. Его хотят ввести в действие в четвертом квартале 2023 года.

Правительство Германии заявило, что плавучие терминалы могут покрыть около трети спроса на газ до конца 2023 года.

Власти Германии не снимут санкции с России, даже если начнутся народные протесты. Об этом заявила министр иностранных дел Анналена Бербок на Forum 2000 в Праге.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также