Новости

FT: новый пакет санкций ЕС может касаться нефти и IT
Фото: Pexels

FT: новый пакет санкций ЕС может касаться нефти и IT

По данным газеты Financial Times, речь идет о лимитах цен на энергоресурс, а также затронет ИТ-сферу, кибербезопасность и разработку софта.

Отдельные страны ЕС, например, Польша и страны Балтии, выступают за новые ограничения на роскошные товары и сферу информационных технологий, пишет РИА Новости.

"Ожидается, что они будут включать ограничение цен на российскую нефть, дополнительные списки лиц, попавших под санкции, а также меры, направленные на сферу информационных технологий, кибербезопасности и разработки ПО", - сказано в публикации.

Издание сообщает, что Польша и страны Прибалтики, предлагают Евросоюзу отключить максимальное количество российских банков от системы SWIFT, запретить импорт алмазов, а также распространить аналогичные ограничения на Белоруссию.

По словам источников издания, ЕС будет сложно согласовать новые рестрикции между всеми 27 членами союза.

Виктор Орбан считает, что санкции Евросоюза против России в энергетическом секторе необходимо снять до конца года. Они наносят больше вреда самим европейским странам. Только это решение поможет избежать рецессии европейской экономики.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто встретился в Нью-Йорке с российским коллегой Сергеем Лавровым и заявил, что не поддерживает новые санкции ЕС.

Bloomberg сообщает, что государства-члены Европейского Союза стремятся уже в течение нескольких недель заключить политическое соглашение, которое бы смогло установить потолок цен на сырье из России.

Еврокомиссия готовит новый пакет антироссийских санкций. Его обсуждение с постпредами стран-членов Евросоюза начнется в ближайшие дни. Могут предусматриваться меры в отношении физлиц, установление потолка цен на нефть и запрет на импорт российских предметов роскоши.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также