Новости

Евросоюз стремится быстрее установить потолок цен на нефть
Фото: ТАСС

Евросоюз стремится быстрее установить потолок цен на нефть

Bloomberg: государства-члены Европейского Союза стремятся уже в течение нескольких недель заключить политическое соглашение по данному вопросу.

По данным информационного агентства Bloomberg, правительство Евросоюза планирует как можно скорее заключить соглашение, которое бы смогло установить потолок цен на сырье из России.

Предполагается, что такая резкая активизация последовала после того, как президент России Владимир Путин выступил с объявлением о частичной мобилизации в стране на фоне расширения военного конфликта на Украине.

"Государства-члены Евросоюза стремятся в течение нескольких недель заключить политическое соглашение, которое наложило бы верхний предел цен на российскую нефть", - цитирует агентство Bloomberg РИА Новости.

Собеседники агентства допускают, что данная мера может войти в новый пакет санкций против России. Евросоюз намерен в течении нескольких недель согласовать нефтяной вопрос, и, возможно, ужесточить ограничения на экспорт высокотехнологичных товаров на территорию РФ.

"Установление потолка цен приведет к объединению ЕС с усилиями США, направленными на то, чтобы не допустить резкого роста стоимости нефти, а также ударить по доходам Москвы", - сообщает Bloomberg.

Министры Евросоюза также согласились нарастить военную помощь Украине. Жозеп Боррель отказался сообщать подробности типа санкций или военной поддержки, но отметил, что в блоке будет "единодушная" поддержка новых мер.

На сегодняшний день Минфин США уже ищет эксперта, который будет оказывать консультационные услуги Вашингтону во избежание возможных экономических недоразумений на фоне введения санкций против России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также