Новости

Россияне меньше ходят на концерты
Фото: bileter.ru

Россияне меньше ходят на концерты

После объявления мобилизации в стране почти вдвое рухнули продажи билетов на мероприятия. Хуже ситуация в зрелищной сфере была только в конце февраля. Зрители очень редко покупают билеты заранее, предпочитая делать это ближе к дате выступления.

21 сентября на билетных сервисах МТС (МТС Live и Ticketland) продажи билетов на мероприятия упали на 30% по сравнению с 20 сентября, пишет Коммерсантъ со ссылкой на компанию.

«По нашей оценке, за месяц падение не должно превысить 10%, если сравнить прогноз продаж до конца месяца с учетом падения 21 сентября со стандартным прогнозом продаж этого года», - пояснили там.

В конце февраля продажи за один день опустились больше чем на 50%, уточнили в «МТС Энтертейнмент». По их оценкам, рынок должен восстановиться к началу октября. Весеннее возобновление продаж заняло более 3-х месяцев. 

Совокупные продажи TicketsCloud также снизились накануне на треть. Участники рынка говорят о среднем падении продаж в размере 30-40% Продюсер Colisium International Music Forum Сергей Бабич считает, что этот показатель может достичь 50%, но вернется к начальному в середине октября. 

При этом отмечается, что пока нет массовых возвратов, подобных февральским. Представители организаторов полагают, что всему виной психологическое состояние аудитории. Зрителям стало сложно планировать свои возможности посещения концертов в будущем. По словам экспертов, это пока не оказывает разрушительное действие на сферу развлечений, но препятствует ее развитию и приводит к стагнации. 

Повальных возвратов билетов, по мнению специалистов, сейчас нет, поскольку новость о мобилизации не стала для людей сюрпризом в отличие от февральских событий.

Ситуация может отрицательно сказаться на продажах и далее. В пандемию стало нормой покупать билеты за две недели до концерта, а сейчас граждане будут делать это еще ближе к дате. Это плохо повлияет на организацию выступлений, потому что выплаты гонораров, покупка авиабилетов, оплата аренды происходят заранее.

Организаторы надеются на оживление к концу года, отмечая, что по новогодним мероприятиям зрители успели соскучиться. 

Кроме того, вдвое упало и общее число мероприятий. Это вызвано как отменой гастролей зарубежных артистов, так и прекращением выступлений 30% отечественных артистов, которые покинули страну или отказались от туров. 

Так, например, группа Little Big отменила гастрольный тур по России. Ранее участники коллектива осудили спецоперацию и уехали в США. 

А популярная певица Алла Пугачева потребовала от Минюста РФ внести ее в "список иноагентов" следом за ее мужем Максимом Галкиным*.

Лидер группы "Сплин" Александр Васильев спел песню «Выхода нет» на фестивале «Чернозем» в поддержку российских рок-групп, покинувших страну «по разным причинам».

*Минюст России внес Максима Галкина в список физлиц, которые выполняют функции иностранного агента.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также