Новости

Химики: чернила татуировок содержат опасные вещества и проникают в клетки
Фото: Pexels

Химики: чернила татуировок содержат опасные вещества и проникают в клетки

Ученые Государственного университета Нью-Йорка выяснили, что большинство чернил для тату состоят из веществ, скрытых производителями. Они становятся опасными под воздействием ультрафиолета, бактерий или лазерных аппаратов.

О результатах работы, представленных на собрании Американского Химического Общества (ACS), пишет Газета.ру.

Проведенные анализы 23 из 56 видов применяемых сегодня чернил показали наличие азосодержащих красителей. Несмотря на то, что азопигменты не вредят здоровью, их свойства меняются при воздействии бактерий или солнечного света - они могут разлагать пигменты до другого соединения на основе азота, которое становится канцерогенным.

Кроме того, оказалось, что некоторые производители не указывают точный состав продукта. К примеру, в одной краске содержался этанол, но на этикетке о нем не упоминалось. Еще авторы использовали в исследовании 16 чернил электронную микроскопию. Примерно в половине чернил содержались частицы размером менее 100 нанометров (0,0001 мм). Такие мелкие частицы способны проникнуть сквозь клеточную мембрану и потенциально причинить вред.

Ученые провели опрос среди тату-мастеров. Они рассказали о популярных брендах чернил, но мало знали об их составе. После завершения работы исследователи намерены разместить окончательные данные на веб-сайт «Что в моих чернилах?». Это поможет мастерам и их клиентам принимать обоснованные решения при выборе пигментов для тату.

Состав чернил, используемый для татуировок в США не регулируется. Производители таких чернил используются те же вещества, что в красках или текстиле. Удаление татуировок также дает повод для беспокойства. До сих пор не изучено, как чернила разрушаются и какие продукты при этом образуются. Авторы убеждены, что их работа поможет в регистрации потенциально опасных веществ, которые появляются при лазерном избавлении от татуировок.

Думаете о том, чтобы сделать татуировку, но опасаетесь последствий для работы? Не стоит так беспокоиться: новое исследование, проведенное Университетом Райса и Хьюстонским университетом, показало, что работодатель не всегда предвзято относится к сотрудникам с татуировками. А в некоторых случаях чернила на коже рассматриваются как плюс.

Жительницам Туркменистана с приходом к власти нового президента запретили делать татуировки и пирсинг. Кроме того им нельзя носить обтягивающую одежду, наращивать ногти или ресницы, красить волосы, а косметологам, продолжающим оказывать услуги, грозит штраф и арест на срок до 15 суток.

В конце прошлого года футболистам сборной Китая запретили посещать тату-салоны. Как сообщает издание "Mathrubhumi", министерство спорта страны издало указ, запрещающий игрокам национальной сборной иметь татуировки.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также