Новости

Ученые: комаров привлекают любители пива и обладатели I группы крови
Фото: Pexels

Ученые: комаров привлекают любители пива и обладатели I группы крови

Пьют кровь человека только самки комаров - так они восполняют белки, необходимые для развития будущего потомства.

Группа крови человека определяется генетикой и содержит определенный набор специфических белков. Существует ряд исследований о склонности людей к заболеваниям в зависимости от группы крови, пишет портал "Доктор Питер".

По данным таких работ, люди с I группой крови дольше живут, но страдают от плохой свертываемости крови. У носителей II группы - чаще встречается диабет. III группа крови приносит своим хозяевам склонность к простудным заболеваниям, а рак желудка чаще диагностируют пациентам с IV - самой редкой группой.

Последние исследования доказали взаимосвязь между группой крови человека и ее привлекательностью для кровососущих насекомых. Исследователи на Шри-Ланке предлагали комарам образцы крови разных групп. В большинстве комары выбирали первую группу крови.

Одно из исследований японских ученых  продемонстрировало, что комары атакуют людей с первой группой крови гораздо чаще (83,3%), чем обладателей второй.

Эксперт МГУ Вадим Марьинский пояснил, что комаров притягивает запах и тепло человеческого тела. Поэтому в первую очередь комар устремится к тем, кто сильно потеет: к полным людям, страдающим гипергидрозом, беременным. Их тела теплее и производят больше углекислого газа. Стоит остерегаться также тем, кто выпил пива, даже совсем немного, предупреждают ученые.

Еще одно исследование американских биологов показало, что нападение комаров может зависеть от цвета вашего наряда и кожи. Оказывается, комары после обнаружения углекислого газа, который мы выдыхаем, летят к определенным цветам, включая красный, оранжевый, черный и голубой.

В Китае комар, убитый на месте преступления, помог полиции найти вора. При осмотре места преступления, правоохранители увидели раздавленного комара и небольшие следы крови на стене. Позже образцы были доставлены в лабораторию, где специалисты провели анализ ДНК.

Изменения климата ведут к резкому обострению инфекционных заболеваний, считают ученые. Ливни и наводнения, например, приводят к появлению луж со стоячей водой, которые являются рассадником комаров, что приводит к вспышкам желтой лихорадки, малярии, кожного лейшманиоза (болезни иерихонской розы), западнонильской лихорадки и лихорадки денге.

Завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров сообщил, что кровососущие мухи и комары могут передавать туляремию. Это заболевание хорошо изучено и крайне редко приводит к тяжелым последствиям.

    Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

    Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

    Читайте также