Новости

Изменения климата ведут к резкому обострению инфекционных заболеваний
Фото из открытых источников

Изменения климата ведут к резкому обострению инфекционных заболеваний

58% из 375 инфекционных заболеваний, изученных в новом исследовании, результаты которого были опубликованы на этой неделе в журнале Nature Climate Change, могут обостриться в результате изменения климата.

Исследование показало, что 218 инфекционных заболеваний, вызванных вирусами, бактериями и грибками, усугубляются повышением температуры и дополнительными климатическими явлениями, сопровождающими нынешний погодный кризис.

Углубленное исследование дало 3213 примеров случаев, когда климатические опасности были связаны с патогенными заболеваниями. Исследователи определили 1006 уникальных путей, по которым инфекционные патогены могут подвергаться влиянию изменения климата.

Например, лесные пожары, изгнавшие летучих мышей из мест их обитания, вызвали вспышки лихорадки Эбола в Африке, а таяние льда на земле могло привести к высвобождению древнего штамма сибирской язвы, который вызвал множество случаев заболевания за Полярным кругом.

Потепление и проливные дожди приводят к увеличению количества пищи и ресурсов для грызунов, переносящих чуму, что позволяет их популяции расти, увеличивая риск для людей. Ливни и наводнения, например, приводят к появлению луж со стоячей водой, которые являются рассадником комаров, что приводит к вспышкам желтой лихорадки, малярии, кожного лейшманиоза (болезни иерихонской розы), западнонильской лихорадки и лихорадки денге.

В Европе прогнозируется самая опасная засуха за последние 500 лет. Почти 50% европейской территории вызывают тревогу у представителей Европейской обсерватории засухи (EDO). В плане климата текущий год еще более экстремален, чем 2018-й.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также