Новости

Reuters: банки США начали работать с российскими облигациями после введения санкций
Фото из открытых источников

Reuters: банки США начали работать с российскими облигациями после введения санкций

Некоторые крупные банки Уолл-стрит продолжают операции с ценными бумагами российских компаний, чтобы помочь клиентам избавиться от подсанкционных активов. Кредитные организации работают только с уже имеющимися в портфелях инвесторов облигациями.

Согласно июльским указаниям Минфина США, эти действия носят законный характер, пишет Коммерсантъ.

В публикации Reuters перечислены банки, занимающиеся российскими долговыми обязательствами. Это JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp, Citigroup Inc, Deutsche Bank AG, Barclays Plc и Jefferies Financial Group Inc. Представители финансовых организаций проинформировали, что придерживаются рекомендаций по санкциям, пытаясь помочь клиентам разрешить трудности в этих непростых обстоятельствах.

В Bank of America заявили, что содействуют продаже российских государственных и корпоративных облигаций. Поясняется, что банк планирует действовать по схеме «безрискового принципала» - после получения заявки на продажу облигаций, банк сам продает или покупает их по мере выполнения заказа.

До марта текущего года объем имеющихся в обращении российских суверенных облигаций составлял $40 млрд. Лицензия подчиненного Минфину США Управления по контролю за иностранными активами, позволяющая проводить операции по российским ценным бумагам, прекратила действие 25 мая. Позднее Минфин разъяснял, что покупка ценных бумаг компаний из РФ на первичном и вторичном рынках запрещена. Инвесторам для реализации российских активов американские власти дали время до 1 сентября 2022 года.

Минфин США пролонгировал действующее разрешение на проведение сделок по покупке энергоносителей через российские банки до 5 декабря.

Глава Минфина США считает, что санкции против РФ провоцируют рост цен на бензин и продукты.

В расширенном списке ограничений, введенных США, оказалась телеведущая Тина Канделаки, а также экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков и его дети. Полный перечень опубликован на сайте Минфина США.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также