Новости

Захарова: объявление России спонсором терроризма в США приведет к разрыву отношений
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Захарова: объявление России спонсором терроризма в США приведет к разрыву отношений

В российском внешнеполитическом ведомстве полагают, что Соединенные Штаты осознают все последствия подобного решения.

Про отношения между странами «можно забыть» при условии объявления РФ «страной-спонсором терроризма» в Штатах, заявила спикер российского МИД Мария Захарова в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на «Россия-1».

«Мы об этом говорили и не только устно, а мы еще и письменно комментарии эти размещали и даже переводили на английский язык. Все неоднократно было заявлено»,- сказала дипломат, в ответ на вопрос о том, осознают ли в Вашингтоне последствия таких действий.

Российская сторона надеется на то, что «если они еще не разучились, то, наверное, понимают», добавила Захарова.

Ранее представитель МИД РФ Александр Дарчиев предупредил США о "точках невозврата" в отношениях с Россией. Таким образом он ответил на соответствующий вопрос журналистов о том, рассматривается ли возможность прекращения дипломатических отношений России и США. На данный момент в американском Конгрессе обсуждается законодательное предложение объявить Россию «страной - спонсором терроризма». 

До этого в Латвии объявили Россию "спонсором терроризма". В заявлении Сейма содержится призыв к странам ЕС немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Белоруссии.

Даричев также заявил, что США стоит призвать Зеленского вернуться к переговорам. По его мнению, такой шаг американского правительства, вероятно, оказался бы наиболее разумным.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также отмечал, что действия США и Киева несут опасность. Ответственность за последствия обстрелов Запорожской атомной электростанции будет лежать на президенте США Джо Байдене и лидере Украины Владимире Зеленском, написал он в своём telegram-канале.

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов тоже заявлял о приближении США к красной черте в противостоянии с Россией. 

До этого стало известно, что США выделяют дополнительные $4,5 млрд финансовой помощи Украине. Предыдущие транши помощи Украине со стороны агентства составляют 1,3 миллиарда долларов в июне и 1,7 миллиарда долларов в июле. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях