Новости

США выделяют дополнительные $4,5 млрд финансовой помощи Украине
Фото из открытых источников

США выделяют дополнительные $4,5 млрд финансовой помощи Украине

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о выделении правительству Украины 4,5 миллиарда долларов через механизм Всемирного банка.

Финансирование USAID будет поступать в правительство Украины по траншам. Первый из них в размере 3 миллиардов долларов ожидается в августе, сообщает Reuters. 

Предыдущие транши помощи Украине со стороны агентства составляют 1,3 миллиарда долларов в июне и 1,7 миллиарда долларов в июле. Таким образом, общая поддержка бюджета Украины со стороны США с начала военной спецоперации РФ составит 8,5 млрд долларов.

Средства США должны помочь украинскому правительству оказывать базовые услуги, в частности, социальную и финансовую помощь населению, детям с ограниченными возможностями и миллионам внутренне перемещенных лиц.

Агентство отмечает, что Всемирный банк вместе со сторонними надзорными органами внедрили "надежные меры пресечения", чтобы убедиться, что средства будут направляться по назначению. 

Пентагон отправляет на Украину новую партию оружия на $1 млрд. Американское военное ведомство объявило о выделении Украине нового пакета военной помощи. Он будет включать в себя дополнительные боеприпасы для HIMARS и медицинские автомобили.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях