Новости

Пентагон отправляет на Украину новую партию оружия на $1 млрд
Фото: Alex Brandon/AP/TASS

Пентагон отправляет на Украину новую партию оружия на $1 млрд

Американское военное ведомство объявило о выделении Украине нового пакета военной помощи. Он будет включать в себя дополнительные боеприпасы для HIMARS и медицинские автомобили.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Киев получит новые комплекты противотанковых комплексов Javelin, артиллерийские снаряды, боеприпасы для ЗРК NASAMS.

Утвержденный пакет военной помощи включает в себя неназванное число и тип боеприпасов для РСЗО HIMARS; 75000 155-мм артиллерийских боеприпасов; 20 120-мм минометов и 20000 снарядов к ним; 1000 ПТРК Javelin и сотни РПГ советского производства.

Также ВСУ получат 50 бронированных медицинских автомобилей. Они не несут вооружения и предназначены для эвакуации раненных бойцов с поля боя.

Ранее Киев уже получал от США различные варианты автомобилей-вездеходов HMMWV, в том числе медицинские версии.

Помимо этого Пентагон передаст Украине противопехотные мины Claymore, которые применялись еще во времена войны во Вьетнаме. 

США не стали подписывать Оттавский договор, который предусматривает запрещение применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин.

Но данный документ был подписан Украиной, что не мешало Киеву применять подобное оружие с момента начала конфликта на Донбассе.

Запад усиливает контроль над передаваемым Киеву оружием. Украинский министр обороны Алексей Резников заявил, что некоторые из союзников Украины направили в страну своих представителей для наблюдения за потоком предоставленных Киеву вооружений. Это решение было вызвано резким ростром контрабанды оружия из страны.

За время проведения специальной военной операции на территории Запорожской области были зафиксированы десятки случаев продажи военнослужащими Вооруженных сил Украины противотанковых ракетных комплексов Javelin и другого вооружения, поставляемого странами НАТО. Об этом рассказал член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также