Новости

МИД России: США стоит призвать Зеленского вернуться к переговорам
Фото: EPA

МИД России: США стоит призвать Зеленского вернуться к переговорам

По мнению директор департамента Северной Америки МИД России Александра Дарчиева, такой шаг американского правительства, вероятно, оказался бы наиболее разумным.

Чтобы избежать поражения, Вашингтону необходимо убедить украинского лидера вернуться за стол переговоров с Россией, уверен Дарчиев, приводит его слова ТАСС.

«Лучшим решением для Вашингтона, чтобы избежать унизительного поражения, как недавно случилось в Афганистане, было бы заставить Зеленского прекратить бессмысленное сопротивление и вернуться, пока не поздно, за стол переговоров», - заявил дипломат.

Других деталей и ожиданий относительно вероятного урегулирования украинского конфликта Дарчиев не привел.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что делегация украинских переговорщиков «ушла с радаров». Встреча президентов России и Украины «возможна только после того, как всю домашнюю работу проделают делегации переговорщиков». А пока этого не случилось, СВО на Украине будет продолжаться, отметил он. Проведение военной операции стало «жестким, но тщательно продуманным» ответом на русофобскую политику стран Запада, подчеркнул спикер Кремля.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев напомнил, что Россия будет добиваться мира с Украиной на своих условиях. 

Составить план мирного урегулирования ситуации вокруг Украины можно будет после того, как Киев выполнит все требования российской стороны, отмечал Песков.

В Москве неоднократно заявляли, что требование признания Крыма территорией России и независимости ДНР и ЛНР является обязательным и по этому вопросу компромиссов быть не может.

Пауза в переговорах с Россией трагична для народа Украины. Об этом заявил помощник президента Владимир Мединский. По его словам, проект мирного договора был согласован в апреле на 75%. Спустя два месяца украинская сторона, не дав официальный ответ, передала в устной форме, что берёт в переговорах паузу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также