Новости

Представитель МИД РФ предупредил США о
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Представитель МИД РФ предупредил США о "точках невозврата" в отношениях с Россией

Директор департамента Северной Америки Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Дарчиев заявил, что Россия предупредила США о точках невозврата, после которых возможен разрыв дипотношений.

Таким образом он ответил на соответствующий вопрос журналистов о том, рассматривается ли возможность прекращения дипломатических отношений России и США, сообщает ТАСС.

«Не хотелось бы вдаваться в гипотетические рассуждения о том, что возможно, а что нет в текущей турбулентной ситуации, когда западники во главе с США растоптали международное право и абсолютные табу в дипломатической практике», - заявил Даричев.

На данный момент в американском Конгрессе обсуждается законодательное предложение объявить Россию «страной - спонсором терроризма». Реализация данной инициативы «будет означать пересечение Вашингтоном точки невозврата с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений вплоть до понижения их уровня и даже разрыва. Американская сторона предупреждена», - отметил дипломат.

Ранее в Латвии объявили Россию "спонсором терроризма". В заявлении Сейма содержится призыв к странам ЕС немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Белоруссии.

Даричев также заявил, что США стоит призвать Зеленского вернуться к переговорам. По его мнению, такой шаг американского правительства, вероятно, оказался бы наиболее разумным.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также отмечал, что действия США и Киева несут опасность. Ответственность за последствия обстрелов Запорожской атомной электростанции будет лежать на президенте США Джо Байдене и лидере Украины Владимире Зеленском, написал он в своём telegram-канале

Пушков отмечал, что Джо Байден может остановить обстрелы Запорожской АЭС одним звонком Зеленскому. Европейские политики молча наблюдают за возможно новым Чернобылем, который в случае аварии, по мнению Пушкова, будет угрозой минимум для части европейских стран.

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов тоже заявлял о приближении США к красной черте в противостоянии с Россией. 

До этого стало известно, что США выделяют дополнительные $4,5 млрд финансовой помощи Украине. Предыдущие транши помощи Украине со стороны агентства составляют 1,3 миллиарда долларов в июне и 1,7 миллиарда долларов в июле. 

На фоне этого Антонов предупредил, что США всё больше участвуют в конфликте и приближаются "к опасной черте в противостоянии" с Россией. Дипломат считает, что такая политика не приведет ни к чему хорошему для мира и безопасности, а напротив "продлит агонию украинского режима".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях