Новости

Эстония предложила Финляндии объединить планы обороны
Фото из открытых источников

Эстония предложила Финляндии объединить планы обороны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур в ходе встречи с финским коллегой Антти Кайкконеном в Хельсинки предложил, чтобы оборонные планы обеих стран были объединены.

"Мы очень рады, что путь Финляндии к вступлению в НАТО подходит к концу. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО значительно поддерживает безопасность и стабильность всего евроатлантического региона", - сказал глава Минобороны Эстонии, пишет ERR.

"Присоединение Финляндии меняет потенциальное боевое пространство региона Балтийского моря, и мы должны рассматривать его как единое целое в планах обороны региона, то есть как логическое продолжение, планы обороны Эстонии и Финляндии должны быть объединены", - добавил он.

Стороны обсудили такие актуальные вопросы, как региональная безопасность, двустороннее оборонное сотрудничество, помощь Украине и вступление Финляндии в НАТО.

Министры обороны Эстонии и Финляндии также говорили о развитии оборонного потенциала, а Ханно Певкур представил сотрудничество стран Балтии в этой области, важнейшей в которой является развитие мощностей Multiple Launch Rocket System (MLRS).

Посол России Липаев назвал призыв премьера Эстонии националистическим. Призыв премьер-министра Эстонии Каи Каллас перестать выдавать визы россиянам является националистическим.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях