Новости

Посол России Липаев назвал призыв премьера Эстонии националистическим
Фото: EPA

Посол России Липаев назвал призыв премьера Эстонии националистическим

Эстонские юристы скептически отнеслись к призыву Каллас, так как это нарушает международные соглашения, отметил он.

Призыв премьер-министра Эстонии Каи Каллас перестать выдавать визы россиянам является националистическим, заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

«То, что это националистическое заявление, это совершенно однозначно. Но надо сказать, что госпожа Каллас уже не первый раз делает подобные громкие заявления, она позиционирует себя как политик европейского масштаба, у нее большие амбиции на будущее, и она считает необходимым напоминать о себе время от времени вот такими декларациями», - сказал Липаев.

Посол подчеркнул, что такие инициативы идут вразрез с законодательством Эстонии. «Призывы ограничить свободу передвижения для россиян являются фактически отказом Эстонии от собственного законодательства и собственных обязательств в рамках международного права», - пояснил он. 

Дипломат также предположил возможный мотив заявлений Каллас: «Надо не забывать, что в марте в Эстонии предстоят парламентские выборы, и на антироссийской риторике госпожа Каллас уже увеличила рейтинг своей партии. Эти ее заявления вполне себя оправдывают во внутренней политике», - заключил Липаев.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жестко ответил на инициативу премьера Эстонии не пускать россиян в Европу. Он назвал «нацистской хренью» заявление эстонского премьера.

По словам зампреда СБ РФ, ему «так и хочется ей напомнить другие слова: то, что вы на свободе, - не ваша заслуга, а наша недоработка»

Перед этим украинский лидер Владимир Зеленский в беседе с The Washington Post призвал Запад запретить въезд для всех российских граждан. Он уточнил, что данное решение должно касаться и тех граждан, которые покинули Россию в знак протеста. Политик считает, что необходимо «призвать к ответственности все население» России. 

Спикер Кремля Дмитрия Песков назвал данное заявление бесперспективным и иррациональным. Инициатива Владимира Зеленского говорит сама за себя, и относиться к таким призывам можно только крайне негативно, отметил пресс-секретарь президента РФ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также