Новости

Зеленский призвал страны Запада закрыть въезд для россиян
Фото: AP/TASS

Зеленский призвал страны Запада закрыть въезд для россиян

Он считает закрытие границ «самыми важными санкциями».

Украинский лидер призвал Запад запретить въезд для всех российских граждан, пишет The Washington Post

Владимир Зеленский заявил, что «россияне отбирают землю, которая принадлежит кому-то еще». Российские граждане «должны жить в своем мире до тех пор, пока не изменят свою философию».

Он уточнил, что данное решение должно касаться и тех граждан, которые покинули Россию в знак протеста.

Политик считает, что необходимо «призвать к ответственности все население» России. «Это население выбрало это правительство, и они не борются с ним, не спорят с ним, не кричат на него», - заявил Зеленский.

По его мнению, другие антироссийские санкции «слабые» по сравнению с закрытием границ и введением эмбарго на энергоносители из России.

Ранее МИД Финляндии предложил нарушить нормы ЕС и аннулировать выданные россиянам визы. Глава консульского отдела финского МИД Юсси Таннер предложил шесть вариантов ограничения туризма из России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на инициативу ряда финских парламентариев заявила, что Россия примет ответные меры, если Финляндия решит прекратить выдавать туристические шенгенские визы россиянам. По словам спикера МИД, возможное прекращение Финляндией выдачи виз россиянам станет откровенно дискриминационной мерой.

Также стало известно, что въезжающих из РФ в Латвию обязывают подписывать документ об осуждении спецоперации. В случае отказа людям запрещают пересекать границу. Данные подтвердили в службе государственной безопасности Латвии. Отмечается, что подобные меры применяют и к белорусам.

МИД Латвии получил от внешнеполитического ведомства России ноту протеста на фоне сложившейся ситуации. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также