Новости

Песков назвал иррациональным призыв Зеленского изолировать граждан РФ
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Песков назвал иррациональным призыв Зеленского изолировать граждан РФ

В Кремле прокомментировали призывы президента Украины запретить россиянам въезд в Европу и выслать из стран граждан, которые уже там проживают.

Спикер Кремля Дмитрия Песков назвал данное заявление бесперспективным и иррациональным.

Напомним, украинский лидер в беседе с The Washington Post призвал Запад запретить въезд для всех российских граждан. Зеленский уточнил, что данное решение должно касаться и тех граждан, которые покинули Россию в знак протеста. Политик считает, что необходимо «призвать к ответственности все население» России. 

Песков отметил, что инициатива Владимира Зеленского говорит сама за себя, и относиться к таким призывам можно только крайне негативно.

"Иррациональность мышления в данном случае зашкаливает. Любые попытки изолировать Россию или россиян - процесс, которые не имеет перспектив. Душок таких инициатив тоже не очень хороший, если не сказать большего", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

По его словам, украинский лидер должен понимать: страны Европы, которые пытаются "наказать Россию", сами "платят по счетам", причем за последствия аналогичных шагов расплачиваются в основном обычные европейцы.

"Рано или поздно эти страны тоже начнут задаваться вопросом, все ли правильно делает Зеленский и почему они должны оплачивать его прихоти", - заключил Песков.

Ранее МИД Финляндии предложил нарушить нормы ЕС и аннулировать выданные россиянам визы. Глава консульского отдела финского МИД Юсси Таннер предложил шесть вариантов ограничения туризма из России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на инициативу ряда финских парламентариев заявила, что Россия примет ответные меры, если Финляндия решит прекратить выдавать туристические шенгенские визы россиянам. 

Также стало известно, что въезжающих из РФ в Латвию обязывают подписывать документ об осуждении спецоперации. В случае отказа людям запрещают пересекать границу. Данные подтвердили в службе государственной безопасности Латвии. Отмечается, что подобные меры применяют и к белорусам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также