Новости

Пекин ограничил полеты в 6 районах вокруг Тайваня
Фото из открытых источников

Пекин ограничил полеты в 6 районах вокруг Тайваня

Ограничения действуют до воскресенья из-за запланированных учений.

КНР проинформировала авиаперевозчиков о необходимости прекратить полеты в районе Тайваня, пишет РИА Новости со ссылкой на публикацию Bloomberg.

"Китай предупредил авиакомпании, работающие в Азии, что необходимо избегать полетов в районе вокруг Тайваня, где проводятся военные учения в ответ на визит на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси", - отмечает агентство.

Официальное уведомление авиакомпаниям разослано поздно вечером во вторник. В сообщении указано, что 6 районов воздушного пространства считаются "опасными" зонами. Запрет на полеты действует с 12.00 (7.00 мск) 4 августа до 12.00 (7.00 мск) 7 августа.

Американский спецборт приземлился в Тайбэе накануне вечером. Его сопровождали истребители ВВС Тайваня. Китай в ответ объявил о закрытии воздушного пространства в направлении Тайваньского пролива для гражданских самолетов. Самолет прибыл в аэропорт «Суншань». В нем действительно летела спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Сегодня утром она провела встречу с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Это первый ее официальный визит в Тайвань с 1997 года.

Китай сделал последнее предупреждение Соединённым Штатам Америки из-за планируемого визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Пекин анонсировал проведение морских военных учений в шести районах вокруг Тайваня. Часть учебных мероприятий начнутся уже утром 3 августа. Основные маневры стартуют 4 августа и завершатся в воскресенье. Они будут включать в себя боевые стрельбы на море и воздухе. Также планируется осуществить испытания ракеты с неядерной боевой частью.

Сама спикер Палаты Конгресса США уверена, что причиной ажиотажа стала ее высокая должность, которая занимает третью по значимости позицию в госструктуре штатов.

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация руководствуется соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН об «одном Китае».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также