Новости

Китай начинает военно-морские учения в шести зонах вокруг Тайваня
Фото: Fei Maohua/Zuma/TASS

Китай начинает военно-морские учения в шести зонах вокруг Тайваня

Пекин анонсировал проведение морских военных учений в шести районах вокруг Тайваня. Часть учебных мероприятий начнутся уже утром 3 августа. Основные маневры стартуют 4 августа и завершатся в воскресенье. Они будут включать в себя боевые стрельбы на море и воздухе. Также планируется осуществить испытания ракеты с неядерной боевой частью.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

«С 12:00 (7:00 мск) 4 августа до 12:00 (7:00 мск) 7 августа 2022 года Народно-освободительная армия Китая будет проводить важные военные учения и учебные мероприятия, включая учения с боевой стрельбой, в следующих морских районах и их воздушном пространстве», говорится в сообщении китайских СМИ.

Совместные учения военно-морских и военно-воздушных сил к северу, юго-востоку и юго-западу от Тайваня начнутся уже сегодня вечером.

Они будут включать в себя стрельбы дальнобойной артиллерии в Тайваньском проливе и пуски неядерных ракет в море к востоку от Тайваня.

Из соображений безопасности вход морских и воздушных судов в вышеуказанное морское и воздушное пространство запрещен.

На опубликованной карте видно, что зоны проведения учений окружают Тайвань со всех сторон, оставляя небольшие коридоры для прохода к острову.

Самолет ВВС США прибыл в аэропорт «Суншань» вечером 2 августа. В нем действительно летела спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Несмотря на напряженную ситуацию, американский спецборт благополучно приземлился в аэропорту Тайбэя.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что действия США обостряют международную обстановку. Он заявил, что Москва солидарна с руководством Китая и считает данный визит провокацией. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также