Новости

ООН придерживается политики «одного Китая»
Фото: JUSTIN LANE/EPA

ООН придерживается политики «одного Китая»

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация руководствуется соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН об «одном Китае».

Таким образом ООН формально осудили визит Пелоси на Тайвань, но США заявляют, что также придерживаются данной политики. Хотя по факту поддерживают тайваньский сепаратизм.

«Я могу сказать только то, что политика ООН по этому вопросу руководствуется резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2758 от 1971 года по "одному Китаю"», - передает слова представителя ООН агентство ТАСС.

Резолюция 2758 от 1971 года передала права на представительство в ООН КНР. В ней отмечается, что КНР признается единственным законным представителем Китая в ООН.

До этого США и страны Запада считали, что Китай на международной арене должна представлять Китайская Республика (Тайвань), а материковый Китай (КНР) не является легитимным.

Против принятия данной резолюции голосовали США, Австралия, ряд стран Африки и Азии.

С 1 августа Китай стал очередным председателем Совета Безопасности ООН Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь председательствовал на внутренних консультациях СБ ООН, где был одобрен план работы органа на август.

Согласно плану, в августе СБ ООН рассмотрит ряд вопросов, включая проблемы в Йемене, Сирии, Ливии, на Среднем Востоке, в Палестине и борьбу с терроризмом.

По инициативе китайской стороны Совбез также проведет два специальных заседания по темам: «Поддержание общей безопасности» и «Наращивание потенциала африканских стран». Неизвестно, будет ли Пекин поднимать вопрос отношений с Тайванем и США на уровне ООН.

Посол КНР в Вашингтоне Цинь Ган заявил, что ответ Китая на визит Пелоси будет мощным и сильным. Пекин осуждает политику Вашингтона в отношении острова и считает действия США провокацией. 

Китай анонсировал проведение морских военных учений в шести районах вокруг Тайваня. Часть учебных мероприятий начнутся уже утром 3 августа. Основные маневры стартуют 4 августа и завершатся в воскресенье. Они будут включать в себя боевые стрельбы на море и воздухе. Также планируется осуществить испытания ракеты с неядерной боевой частью. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также