Новости

Китай закрывает воздушное пространство в зоне Тайваня для гражданских самолетов
Фото: picture alliance / Consolidated

Китай закрывает воздушное пространство в зоне Тайваня для гражданских самолетов

Самолет, на котором, предположительно, летит спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вошел в зону ПВО Тайваня. В аэропорту Тайбэя готовятся встречать американского политика и отвечать на реакцию Пекина.

Американский спецборт приближается к острову. Он уже вошел в опознавательную зону работы ПВО Тайваня, сообщает ТАСС.

Самолет сопровождают истребители ВВС Тайваня, пишет Lenta.ru со ссылкой на телеканал CNN 18.

Китай в ответ объявил о закрытии воздушного пространства в направлении Тайваньского пролива для гражданских самолетов. Отмечается, что в провинции Фуцзянь слышны пролеты китайских истребителей в сторону моря. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на китайские СМИ.

Прибытие спецборта в аэропорт «Суншань» ожидается в 17:43 по Москве. Сообщается, что там готовятся к прибытию Пелоси и возможной реакции КНР. В частности, сняты маскировочные чехлы зенитных орудий. Они установлены рядом со взлетно-посадочной полосой. Двуствольные орудия класса «земля-воздух» калибром 35 мм используются для борьбы с беспилотниками или барражирующими боеприпасами. Также в состояние готовности приведены радиолокационные системы, повышен уровень боеготовности ВС Тайваня.

Москва считает визит американского политика на Тайвань провокацией. Ранее об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также