Новости

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Шойгу: ВС РФ уничтожили 6 РСЗО HIMARS на Украине

Также он сообщил, что только за минувшие 2 недели ВСУ лишились 396 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW.

Помимо прочего, украинская армия потеряла 125 переносных ЗРК типа «Стингер», сообщает РИА «Новости».

«Бесконтрольные поставки Украине западного вооружения серьезно угрожают безопасности региона. Всего в результате ударов российских войск по военным объектам ВСУ уничтожены 33 американские гаубицы М777, пять пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon. А также - шесть пусковых установок и более 200 ракет реактивных систем залпового огня HIMARS», - заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Ранее на брифинге Минобороны сообщалось об уничтожении двух установок HIMARS в Харькове. Также поражена пусковая установка американского противокорабельного комплекса Harpoon в Одесской области. 

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявлял, что ВСУ советуются с США перед каждым ударом РСЗО HIMARS. Он добавил, что США не хотят напрямую участвовать в конфликте и не обозначают цель для поставленного вооружения. Для нанесения ударов ВСУ используют обратную связь, которую получают от Вашингтона в режиме реального времени. 

Данное оружие не может изменить ход российской спецоперации, но способно наносить болезненные удары по важным объектам. В условиях протяженной линии фронта невозможно прикрыть каждый из них непробиваемой противовоздушной защитой. 

Таким образом главной задачей для МО РФ становится оперативное обнаружение этих пусковых установок, их укрытий и складов с боеприпасами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также