Новости

Скибицкий: ВСУ советуются с США перед каждым ударом РСЗО HIMARS
Фото: ABACA/ТАСС

Скибицкий: ВСУ советуются с США перед каждым ударом РСЗО HIMARS

Данное заявление сделал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«Я не могу сказать вам, ставим ли мы задачи непосредственно перед британскими и американскими спутниками, но у нас есть очень хорошие спутниковые снимки. У нас очень хорошее сотрудничество с нашими партнерами в Великобритании в этой области.», - приводит слова представителя  Минобороны Украины РБК. 

Скибицкий добавил, что США не хотят напрямую участвовать в конфликте и не обозначают цель для поставленного вооружения. Для нанесения ударов ВСУ используют обратную связь, которую получают от Вашингтона в режиме реального времени. 

Спикер МИД РФ Мария Захарова сообщила, что США передают Украине данные, полученные инструкторами в ходе разведки по реактивным системам. Таким образом украинским ВС удается более точно определять цели для атаки. 

«Вооруженные формирования Украины повсеместно применили полученные из США реактивные системы залпового огня HIMARS и делали это при непосредственном содействии американской стороны, которая не только предоставляла необходимые разведсведения, но и негласно откомандировала инструкторов, которые помогали представителям киевского режима правильно прицелиться», - заявила она. 

29 июля ВСУ совершили атаку "Хаймарсом" по тюрьме в Еленовке (ДНР). Там находились украинские военные из "Азова". 

Ранее замглавы ВГА Херсонской области сообщал, что за обстрелами Антоновского мостастоят американские специалисты. Комплексами HIMARS управляют не украинцы. Отмечается, что натовцы не доверяют украинским военным и позволяют им только нажимать кнопку "Пуск". 

Данное оружие не может изменить ход российской спецоперации, но способно наносить болезненные удары по важным объектам. В условиях протяженной линии фронта невозможно прикрыть каждый из них непробиваемой противовоздушной защитой. 

Таким образом главной задачей для МО РФ становится оперативное обнаружение этих пусковых установок, их укрытий и складов с боеприпасами.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также